Смета на строительство дома

Строительство дома можно начать, только тогда, когда будет составлена смета на строительство дома. Это самый важный и обязательный документ, который позволяет рассчитать затраты на строительство с максимальной точностью, а в процессе возведения того или иного здания контролировать расходование денежных средств. Смета должна быть утверждена и подписана самим Заказчиком.

Если Вы хотите построить дом и при этом хотите спланировать бюджет и движение денежных средств, то Вам необходимо иметь смету на строительство дома. В смете будут учтены все виды работ, которые необходимо выполнить, согласно пожеланиям Заказчика с учетом конкретных материалов и оборудования, также будет учтена общая стоимость работ, материалов, будут учтены все статьи расходов и непредвиденных затрат. Смета составляется на основании проектного решения.

Грамотно составленная смета на строительство дома позволит Вам на начальном этапе узнать, сколько потребуется финансовых вложений для выполнения строительных работ по возведению конкретного объекта. На этапе проектирования можно отречься от деталей роскоши, или, наоборот, можно будет добавить. При разработке проекта и сметы старайтесь принимать обдуманные решения.

Смета на строительство дома является финансовым документом и неотъемлемой частью договора на строительство дома. Без проекта и сметы ни один умный Заказчик не приступит к строительству дома.

Смета на строительство дома дает возможность Заказчику изучить все этапы проведения работ, внести поправки и замечания до начала выполнения строительных работ.

Имея рабочий проект и смету, Заказчик получает возможность провести тендер (торги) для выбора организации-Подрядчика, который будет строить дом. На торгах Заказчик сравнивает ценовые предложения Подрядчиков на строительство дома, условия работы и делает выбор.

При составлении сметы на строительство дома.

При составлении сметы на строительство дома учитываются две основные категории затрат:
  • на строительные материалы и оборудование
      в смете указываются конкретные виды, марка материалов и их количество, тип оборудования и его характеристики.
  • на выполнение строительных работ
      в смете указывается перечень видов и объемы работ, которые требуется выполнить.
Обязательно в смете указываются трудозатраты, на основании которых рассчитывается срок строительства. Зная срок строительства можно составить график работ, согласно которого будут выполняться общестроительные работы, электромонтажные, сантехнические, отделочные и прочие работы.

При составлении сметы на строительство дома начисляются накладные расходы, то есть: затраты, которые несет Подрядчик при строительстве дома. Это содержание управленческого аппарата, аренда офиса или оплата коммунальных платежей собственного помещения организации – Подрядчика и его складов, транспортные услуги, оплата налогов и прочие затраты. А эти услуги, как известно, составляют приблизительно 15% от всей суммы сметы.

Нажимая отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных